ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Арендатор здания на улице Восстания в Петербурге сумел выкупить его обратно

В здании на улице Восстания в Санкт-Петербурге находится головной офис "ВТБ Северо-Запад" . Недавно арендатор "БФА девелопмент", которая арендовала здание до 2040 года сумела выкупить его обратно на торгах Фонда Имущества.

Она приобрела лот, состоящий из здания площадью 6345 кв. м и участка площадью 1787 кв. м, практически без борьбы за 287 млн руб. при стартовой цене 280 млн руб. Представитель «БФА девелопмент» Валерия Сидорова говорит, что не ожидала столь легкой победы. Одним из трех ее конкурентов была компания «Тоннель-2001». Она входит в состав «Мосметростроя», членом совета директоров которого является бывший владелец ПСБ (с июня 2007 г. — «ВТБ СЗ») Владимир Коган. Компанию «БФА девелопмент» (раньше — «Петровский трейд хаус») Коган создал в 1991 г., и до 2005 г. она входила в состав акционеров ПСБ. Цена $1800 за 1 кв. м на ул. Восстания существенно ниже рыночной, полагает директор департамента инвестиционного консалтинга компании Colliers Int. Николай Казанский. Если бы не обременение, здание можно было бы продать дороже, полагает он. Исполнительный директор «БФА девелопмент» Александр Кретов утверждает, что менять офисный профиль здания его компания не будет.

Здание может покинуть крупнейший субарендатор — «ВТБ Северо-Запад», занимающий 3700 кв. м. «Мы давно изучаем различные варианты более рационального размещения головного офиса банка в одном здании площадью до 10 000 кв. м. Рассматривается как долгосрочная аренда, так и приобретение в собственность», — говорит предправления банка Дмитрий Олюнин. Смена собственника здания, по его словам, не повлияет на планы банка.

Крупные банки рассматривают для размещения своих офисов зону Невского проспекта и прилегающих улиц, предпочтительно в бизнес-центрах класса А и В+, говорит директор отдела консалтинга Praktis CB Алексей Чижов. По его словам, подходящие для «ВТБ СЗ» помещения на рынке есть, но их немного. Банкам нужно хорошо укрепленное хранилище, усиленная система охраны, поясняет управляющий партнер АРИН Игорь Горский. По данным Praktis CB, аренда БЦ класса А в районе Невского стоит $550-1200 за 1 кв. м в год.

«У нас бессрочный договор с банком», — говорит Кретов. Но если «ВТБ СЗ» съедет, компания, по его словам, сама займет часть освободившихся помещений, а остальное сдаст в субаренду.

 

 

 

Источник: газета «Ведомости»


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта