ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Чем аукнется строительный спад?

Темпы строительства жилья в Петербурге с начала года снизились на 8,5 процентов. Как констатирует Росстат, за все это время было построено на 19 процентов меньше квартир, чем в 2007 году. Однако участники рынка не разделяют высказываемых опасений о том, что ситуация на рынке поспособствует росту  цен на недвижимость и, прежде всего, на первичном рынке.

Согласно данным Росстата, темпы строительства жилья в Петербурге в январе-июле 2008 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5 процентов до 1,033 миллиона квадратных метров. За семь месяцев этого года было построено лишь 13 679 квартир, что на 19 процентов меньше, чем в 2007 году. За июль текущего года в Петербурге введено 212,6 тысяч квадратных метров жилья на 3495 квартир.

Если в январе-июле 2007 года на 10 тысяч человек было введено 2471 квадратных метров жилья, то за первые семь месяцев этого года — лишь 2262 квадратных метров. Напомним, что всего в 2007 году в Петербурге было введено в эксплуатацию 2 миллиона 636 тысяч квадратных метров жилья. К 2011 году планируется увеличить эти цифры до 3 миллионов в год.

Недавно на заседании правительства вице-губернатор Александр Вахмистров действительно, признал некоторый спад в строительной отрасли. Однако причины снижения темпов строительства связывалось с увеличением издержек: с начала года года цены на цемент возросли на 44 процента, на кирпич – на 26,8 процента. Рост инвестиций в основной капитал составил 107,3 процента по сравнению с прошлым годом. Однако, по словам вице-губернатора, повода для беспокойства нет. «Общий спад характерен для всей России, но ситуация везде управляема. Никаких сомнений в том, что войдем в график и выйдем на показатель как минимум 2 миллиона 750 тысяч квадратных метров, нет», - говорил он.

По мнению председателя комитета по строительству Романа Филимонова, существуют две основные причины снижения темпов строительства: ужесточение требований Градостроительного кодекса по приемке объектов в эксплуатацию, вступивших в силу в прошлом году, и сезонное отсутствие технической возможности подключения объектов к инженерным сетям. «Последнее связано с тем, что энергетики, как правило, наращивают мощности к концу года, и вопрос по подключениям решается в октябре-ноябре», - говорит он.

Участники рынка недвижимости видят ситуацию несколько иначе. Так, по словам руководителя отдела проектов и аналитических исследований «Агентства развития и исследований в недвижимости» Зоси Захаровой, темпы роста или спада ввода жилья напрямую зависят от того, сколько земельных участков было продано под жилое строительство 2 – 3 года назад. Так, в 2007 – 2008 году было реализовано достаточно большое количество крупных земельных участков, а в 2005 – 2006 году их было продано значительно меньше. Это сказывается на темпах ввода жилья. К тому же, данные первого полугодия не всегда являются показательными. Как правило, основной ввод жилья жилья приходится на второе полугодие. Поэтому надо сравнивать годовые показатели.

По мнению специалистов, наблюдающийся спад — это временное явление. Если говорить о предложении жилья, оно увеличивается и в 2009 году будет больше, чем в 2008 году. Во втором полугодии начнут выставляться на рынке квартиры в крупных комплексах.

«Объем ввода будет пополняться в перспективе за счет проектов комплексной застройки. Сейчас их в различной стадии реализации 43, - говорит заместитель директора консалтингового центра «Петербургской недвижимости» Сергей Себелев. - Однако большинство этих проектов сейчас еще не вышло в продажу, и тем более не сдается в эксплуатацию. Однако и они не обеспечат слишком сильного скачка, потому что ввод будет происходить очередями».

Аналитики полагают, что резкого роста цен в связи со снижением темпов строительства не будет, поскольку на стоимость влияет непосредственно предложение, а не темпы ввода жилья. До конца года цены могут подрасти еще на 5-10 процентов, прогнозируют эксперты. Также будет наблюдаться рост цен в 2009 году. Некоторая стагнация возможна с 2010 года.

По словам Сергея Себелева, в настоящее время спрос практически равен предложению. Начиная с осени, спрос на типовое жилье будет более активен, но такого роста цен, который мы наблюдали в первом квартале, не ожидается. До конца года средняя стоимость жилья вырастет не более, чем на 8 процентов. В целом за 2008 год подорожание составит порядка 30-35 процентов.

«Рост цен на первичном рынке в такой ситуации маловероятен, - считает заместитель директора АН «Бекар» Леонид Сандалов. - Дело в механизме сдачи дома: дольщики вносят средства, из которых достраивается дом. Если дольщиков не хватает и средств внесено недостаточно, соответственно, дом строится дальше не будет. Падение объемов сдачи жилья и темпов строительства могут свидетельствовать о том, что покупателей первичной недвижимости не хватает, спрос падает. А цены зависят именно от спроса. Если спрос падает, значит, цены расти не могут. На сегодняшний момент темпы строительства жилья упали не только в Петербурге, но и по всей России».

«Снижение и повышение цен - явление периодическое. У нас период снижения цен неизбежен. Вопрос в том, когда это снижение произойдет: через месяц, два, год или пять лет. Наш рынок очень зависим от паники. Если снижение спроса вызовет панику, пойдет снижение цен, то рынок рухнет. Бурный, резкий рост и падение цен всегда негативно сказываются на рынке. В США, например, 5-процентное понижение или повышение цен -  это уже катастрофа, а у нас - практически норма», - говорит Леонид Сандалов.

Для справки: по данным портала bn.ru, недвижимость на первичном рынке за прошлую неделю подорожала на 0,41 процента. Квадратный метр в этом секторе стоит теперь 89 811,6 рублей за квадратный метр. При этом цены на однокомнатные квартиры поднялись на 0,39 процента, составив в среднем 91 214,9 рублей за квадратный метр. Двухкомнатные квартиры подорожали на 0,55 процента, цена за «квадрат» - 88 852,4 рублей. Цены на трехкомнатные квартиры поднялись на 0,51 процента, квадратный метр стоит 87 271,8 рублей за квадратный метр.

На вторичном рынке цены выросли на 0,77 процента, на сегодняшний день стоимость квадратного метра составляет 107 325,6 рубля. Однокомнатные квартиры подорожали на 0,23 процента (111 235 рублей за квадратный метр), двухкомнатные — на 0,69 процента (107 073 рубля), трехкомнатные поднялись в цене на 1,1 процента (104 455 рублей).

Анастасия Митина

Источник : Квадрат.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта