ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Кризиса не будет

Россия уже давно стала частью мирового сообщества. К сожалению, вовлеченность нашей страны в процессы глобальной экономики особенно четко можно наблюдать в моменты кризисов финансовой и банковской систем в ключевых точках планеты – в США, Азии и Европе.

Мы, наша экономика, очень зависимы. Только ленивый сегодня не заметит этого и не увидит, что ленты российских информационных агентств пестрят финансовыми сводками и новостями о банкротстве крупнейшего инвестиционного банка США – «Леман Бразерс», о национализации ипотечного агентства «Фенни Мэй» на фоне общего смятения фондовых рынков мира, докатившегося уже до России.

Так, за последние несколько дней сильно снизились котировки ценных бумаг ведущих компаний страны. В качестве аутсайдеров на последних торгах в России были объявлены Сбербанк и ВТБ. И всё это закономерно, ведь известно, что банковские акции РФ напрямую связаны с динамикой фондовых индексов США – взвешенных показателей совокупности всех ценных бумаг страны.

Ослабление финансовой системы, наблюдаемое в России, ставит под угрозу платежеспособность и выполнение банками своих обязательств, и, что не менее важно отметить, подрывает доверие у рядовых граждан. Финансовые аналитики страны бьют тревогу о нарастающем кризисе доверия.

Среди угрожающих тенденций, губительных для экономики России ,также называют падение общемировых цен на нефть. И неизвестно, что страшнее для нашей экономики – кризис банковской сферы или падение нефтяных котировок. Финансисты недвусмысленно намекают, что и в этом случае источник негативного влияния следует искать на Американском континенте, где в зоне действия разрушительных ураганов добыча нефти была временно приостановлена. Что будет с ценами на нефть, что будет с ценами на доллар? Эти вопросы беспокоят сегодня не только экономистов, но практически каждого человека. Как ни крути, сегодня слишком многое в нашей жизни зависит от нефтедолларов.

На волне кризисных ситуаций в экономике всегда возникают сомнения в целесообразности вложения средств в недвижимое имущество. Появляется опасение, что рынок цен на недвижимость вскоре рухнет, не пользуясь платежеспособным спросом. Дабы развеять назревающие в обществе апокалипсические настроения, следует вспомнить ситуацию 2004 года, когда на фоне оттока иностранного капитала и кризиса в банковской системе России прогнозировалось резкое снижение темпа роста цен. Тогда рынок недвижимости оказался насыщенным предложением по завышенной стоимости, но не отвечающим основным характеристикам комфортного проживания. В большей степени это относилось к загородной недвижимости. Застройщики оказались в условиях жесткой конкурентной борьбы за клиента.

Однако общего обвала цен не произошло, и специалисты констатировали позитивные процессы очищения рынка от слабых игроков. «На плаву» остались жизнеспособные проекты, которые и были реализованы практически без корректировки цен. А уже в 2005 году на рынке коттеджных поселков в Москве наблюдался уверенный прирост по сравнению с прошлым годом. И прирост был качественным, отмеченным продуманностью архитектурной концепции, тщательным подбором строительных материалов и проработкой вопроса инженерного обеспечения.

Удачные проекты всегда были и будут в цене. Так было и в 2006 году, когда за первый квартал года темпы продаж загородной недвижимости вдвое превысили объем проданных объектов за второй квартал 2005 года.

Применительно к Санкт-Петербургу можно отметить рост цен во всех секторах загородной недвижимости. Ценовое предложение в северной столице поступательно приближается к уровню Москвы. Конечно, на настоящий момент разрыв между двумя городами всё еще значителен: и по количеству возводимых объектов, и по ценам, и по инфраструктурным возможностям. Но Ленинградская область обладает важным преимуществом – размеры ее территории значительно превышают площадь Московской области. И это означает колоссальные возможности комплексного освоения территорий, по пути которого движется сегодня Москва.

Вопреки экономическим кризисам рынок недвижимости всегда и неизменно наращивает темпы, ведь недвижимость – это универсальное мерило благосостояния. А еще у недвижимости есть одна особенность – способность дорожать с каждым днем.

Аналитический отдел Медиа Группы «Квадрат.ру»

Источник : Квадрат.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта