ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Льготы по налогу на имущество нельзя передать супругу

Хитрость и жалобы не позволили жене военного пенсионера уклониться от налога на имущество – его должен платить собственник, а наличие льгот у другого лица, даже мужа, значения не имеет. Такие разъяснения 13 августа издал Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

С жалобой на налоговиков в министерство обратилась собственница жилого дома. Свидетельство о государственной регистрации права собственности было оформлено на ее имя, но по соглашению между супругами плательщиком налога на имущество должен был выступать ее муж – военнослужащий, уволенный со службы по выслуге лет, и имеющий льготы по этому налогу. Фискальные органы игнорировали такое соглашение и начислили налог на собственницу без учета льгот супруга. «Я не имею источников дохода в связи с занятостью, решением домашних забот и воспитанием детей», – жаловалась заявительница.

Министерство финансов России не признало эти доводы убедительными для нарушения закона. Жилой дом был построен супругами совместно, однако право собственности на указанное недвижимое имущество было зарегистрировано лишь на одного из супругов. «То есть имело место регистрация права частной, а не общей совместной собственности, – поясняет заместитель руководителя департамента Сергей Разгулин. – Налогоплательщиками признаются собственники – в описанной ситуации – лицо, указанное в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество. А льготы могут применяться лишь в отношении лица, признаваемого налогоплательщиком».

Налог на имущество уплачивается раз в год на основе присылаемых фискальным ведомством уведомлений. Льготы по нему имеют пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войн, «чернобыльцы» и ряд других категорий. Если квартира или дом оформлены в общую собственность, то льгота применяется пропорционально доли налогоплательщика. Например, есть если один супругов является пенсионером, другой обязан платить налог только со своей «половинки».

Павел Нетупский

Источник : Квадрат.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта