ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



"Макромир" поделили по-партнерски

Основной бенефициар компании "Макромир" Андрей Рогачев выкупил долю у своего партнера — Павла Андреева. Теперь он намерен продать все непрофильные активы "Макромира".

Компания "Макромир" официально признала, что ее основным бенефициаром стал Андрей Рогачев (основатель сетей "Пятерочка" и "Карусель"). На днях он стал единственным владельцем британской компании Fire & Cooper, которой принадлежит 99% акций "Макромира". Андрей Рогачев выкупил 50%–ю долю в Fire & Cooper, принадлежащую Павлу Андрееву — совладельцу компании "ЛЭК". Стоимость сделки оценивается экспертами в $?500–600 млн. Павел Андреев заявил, что пока не готов комментировать, куда будут вложены вырученные средства.

Как сообщили в "Макромире", существенных перемен в составе управленческой команды не предвидится. Генеральным директором ООО "Макромир" по–прежнему останется Игорь Шабловский, которому принадлежит 1% акций компании. Однако в компании принято решение реализовать непрофильные активы, а также провести плановое сокращение издержек с целью повышения эффективности деятельности.

 Аналитик компании "Финам" Максим Клягин предполагает, что речь может идти об объектах жилой недвижимости, которые находились в портфеле "Макромира": "Риски жилых объектов выше, чем в коммерческой недвижимости, особенно на фоне нестабильной финансовой ситуации, которая уже вынудила ряд крупных девелоперских компаний приостановить или свернуть многие дорогостоящие проекты".

Источник в "Макромире" утверждает, что в планах компании — продажа торгово–развлекательных комплексов (ТРК) и отказ от концепции парков развлечений. Однако Андрей Рогачев заявил, что "концепции и торговые комплексы будут развиваться".

По мнению экс–директора торгового дома "Перекресток" Александра Скобелева, продажа ТРК может быть связана с решением Андрея Рогачева "вытащить активы" для поддержки своего нового проекта — инвестиционно–банковской группы Terra On (финансирование девелоперских проектов). Ранее Андрей Рогачев заявлял о планах довести ее стоимость до $?20 млрд.

Эксперты не исключают, что такую же схему Андрей Рогачев может использовать с компанией "ЛЭК", которой также владеет вместе с Павлом Андреевым.

 

 

Татьяна Климова


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта