ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



На Набережной Европы “закопают” театр Эйфмана

Градсовету Петербурга пришелся не по вкусу мастер-план застройки территории так называемой “Набережной Европы”. Архитекторы раскритиковали проект ВТБ буквально во всем: начиная от функционального разделения участка, заканчивая высотностью театра танца Бориса Эйфмана. В итоге пришли к совсем нестандартному решению – вместо элитного жилья построить на Петроградке “лучшую школу города” или новый стадион.

“Монотонный квартал, предложенный инвестором, станет ошибкой для этого места, - заявил член градсовета Петербурга доктор искусствоведения Владимир Лисовский. - Этот район не годится для размещения жилья, здесь логичнее было бы расположить парк, как задумывал еще Николай I. Хорошо бы смотрелся и стадион, который по непонятной причине стали строить на Крестовском острове”.

Поддержал коллегу и архитектор Никита Явейн. По его словам, все разрабатываемые под проект 9 га можно было бы отвести под одно-единственное здание – театр Эйфмана, но зато расширить набережную и сделать ее проезжей.

По мнению других архитекторов, основной ошибкой разработчиков концепции застройки стало нарушение пресловутого высотного регламента. Архитекторы предложили сделать “дом танца” 40-метровым при том, что КГИОП разрешает строить в этой части города здания не выше 28 метров. Если же принять проект, то театр нарушит панораму Петроградской стороны. Массивное здание закроет, по словам экспертов, вид на Князь-Владимирский собор.

Здание предложили “опустить” под землю. Но тут не выдержал будущий хозяин театра, присутствовавший на заседании совета Борис Эйфман. “Не надо закапывать театр! - взмолился деятель культуры. - Я был в подобном здании в Пекине. И скажу вам: ощущение ужасное. Это не театр, а тюрьма”.

Еще члены градсовета уверяли, что придуманный мастерской “Земцов, Кондиайн и партнеры” по заказу ВТБ мастер-план развития территории будет выбиваться из существующей застройки. Дело в том, что дома, по предложению архитекторов, должны быть повернуты к набережной торцами, что совершенно не в духе классических петербургских берегов, застроенных плотно примыкающими зданиями.

Но чем дольше архитекторы возмущались “непотребной” картинкой проекта, тем жестче на это реагировали заказчики. Вице-президенту и управляющему директору ВТБ Александру Ольховскому не удавалось сдержать пыл: он неоднократно поднимался на защиту проекта, перебивая нелицеприятные высказывания городских архитекторов. “Мы не можем так корректировать концепцию. Мы опираемся на коммерческую составляющую, то есть на получение прибыли, - констатировал бизнесмен. - Если исключить жилые и коммерческие площади, то нужно менять статус проекта и исключать участие бизнеса. Инвестором же придется стать городу”.

Правда, самому городу такая идея, похоже, не понравилась. В защиту ВТБ выступил глава КГА Александр Викторов. “То, что мы обсуждаем – это не готовый проект, а лишь задание для будущего архитектурного конкурса, - пояснил главный архитектор. - Сейчас нужно найти золотую середину между желаниями города и коммерческими условиями реализации проекта”. Как сообщил Александр Ольховский, ВТБ действительно планирует проводить конкурс на лучшую концепцию строительства. Возможно, это будет даже серия конкурсов. Так, чтобы выявить лучший проект театра, отдельное испытание для архитектурных умов точно будет проводиться отдельно.

Предполагается, что условия конкурса будут сформулированы и объявлены в конце 2008 года. “Сейчас, благодаря мастер-плану, мы понимаем, какие требования ставить перед конкурсантами – как будет разграничена территория, каким может быть выход площадей”, - заявил Ольховский. Напомним, что заказчик планирует разместить на участке, ограниченном набережной Малой Невки, переулком Талалихина, улицей Добролюбова и площадью Академика Лихачева, целый комплекс общественно-деловой и жилой застройки. Предполагается, что общая площадь “Набережной Европы” вместе с гигантским паркингом на тысячу машиномест составит 444 тысячи квадратных метров. 54 тысячи квадратов уйдет на торгово-развлекательный комплекс. 15 тысяч займет театр балета, а 144 тысячи - отдадут под жилье. По планам группы ВТБ, квартиры в комплексе будут одними из самых дорогих и элитных в городе. Средняя обеспеченность площадью в расчете на одного жильца составит от 50 метров. А дополнит всевозможные бонусы сам статус этого места и возможность из окна любоваться панорамой Стрелки Васильевского острова и Эрмитажем.

Рядом с жилым комплексом должна появиться и самая элитная гостиница города – рангом аж в 7 звезд. Венчать все это великолепие для богатых и успешных будет пешеходная набережная шириной в 30 метров. Как обещают в руководстве ВТБ, эта территория будет открыта для всех горожан. Более того, на набережной собираются устроить стоянку для маломерных судов, на которой будут швартоваться туристические кораблики.

Однако, жить в эту пору прекрасную придется увы не всем. Проект очень длительный и, по словам Ольховского, последнее здание может быть сдано не раньше 2016 года. Пока менеджеры проекта надеются, по крайней мере, вовремя завершить освобождение территории. В 2010 году должно завершиться переселение Института прикладной химии (ГИПХ), который занимал это место с начала прошлого века. По информации ВТБ, для химиков строится здание в Капитолово, а также опытная площадка в черте города. Кроме того, в обременение к проекту для инвестора предусмотрена передача зданий для сотрудников ФСБ. Как сообщил президент банка, для них предусмотрено строительство 8 тысяч квадратных метров недвижимости в черте города и еще 2 тысяч – в области.

Правда, и на этом трудности ВТБ не закончатся. Экологи утверждают: для того, чтобы сделать территорию бывшего химпроизводства пригодной для жизни людей, нужно полностью рекультивировать (а проще говоря, выкопать и вывезти) весь первый слой почвы.

На это у ВТБ уйдет еще как минимум год и около 4,5 миллиарда рублей. Всего же в проект собираются вложить около 2,5 миллиарда долларов (примерно 60 миллиардов рублей). Сейчас для реализации проекта банк ВТБ открыл кредитную линию. Непосредственным исполнителем работ по проекту будет выступать аффилированная группой ВТБ компания “Петербург-Сити”. Заказчиком по документации пока проходит ГИПХ. Это условие поставил город до окончательного переезда института. Управлять же проектом будет “ВТБ-Девелопмент”(бывший ВТБ-Капитал), которым руководит Сергей Матвиенко.

Напомним, что участок берега между Тучковым и Биржевым мостами собирались развивать еще в советское время. Но официальное распоряжение о переносе института и освобождении квартала появилось только в 2003 году. В семилетней истории еще не построенной «Набережной Европы» было всякое — и судебные разбирательства, и вмешательство правоохранительных органов. Напомним вкратце.

14 марта 2001 года для превращения набережной Малой Невы в "Набережную Европы" учредили управляющую компанию - ООО "Петербург Сити". Она принадлежала оффшорной фирме со странным названием "Гроув Экспресс Лимитед". Года через два "Гроув" продал "Петербург Сити" другому ООО - "Фри-маркет".

Ещё месяца через полтора "Гроув" продал половину долей "Петербург Сити" московскому ООО "Русские инвестиции". Без комментариев.

Потом доли "Петербург Сити" перешли от "Русских инвестиций" некоему ООО "КВ-Инжиниринг". А потом выяснилось, "Петербург Сити" вновь целиком принадлежит оффшору "Гроув Экспресс Лимитед"!

Менеджеры "КВ-Инжиниринг" подошли к ситуации приземлённо - обратились в правоохранительные органы. Появились уголовные дела.

Тем временем "Гроув" вновь продал доли "Петербург Сити" - на этот раз Корпорации "Возрождение Санкт-Петербурга" (входит в крупнейший в регионе строительный холдинг "Группа ЛСР"). Топ-менеджеры "Возрождения", ознакомившись с бэкграундом, обратились в арбитражный суд. При этом они нашли общий язык с первыми покупателями "Петербург Сити" - компанией "Фри-маркет". Последняя выступила в процессе в качестве соистца.

Судились долго, в разных составах, в судах разных инстанций и по разным поводам. Последнее заседание последнего из судебных процессов прошло в феврале 2006 года. Последнее из уголовных дел, возбуждённых в связи с причудливыми изгибами грандиозного проекта, пылится где-нибудь в архивах.

В середине 2005 года ООО "Петербург Сити" приобрело наконец ощутимого владельца - им стала компания "ВТБ-Капитал". Но и после этого в СМИ появлялись публикации о непростой судьбе проекта. Писала об этом и «Фонтанка». Потом споры поутихли, и 5 сентября 2007 года , в рамках первого Международного инвестиционного форума PROestate, вице-президент группы ВТБ Павел Косов заявил, что реальная реализация проекта "Набережная Европы" начнется в Северной столице уже в 2008 году. Сегодняшний Градсовет — один из этапов, который бизнесмены, судя по реакции архитекторов, прошли не так успешно, как рассчитывали.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта