ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Новые правила оценки заявок на право получить госзаказ вступят в силу 1 ноября

С 1 ноября вступают в силу новые правила оценки заявок на право получить госзаказ.

 

Как пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга, правила утверждены постановлением правительства РФ №722. Этот документ дополняет и конкретизирует требования 94-ФЗ («закона о госзаказе»), но не избавляет его от изначального дефекта: минимальная цена остается главным условием победы в конкурсе.

 

Участники соревнований не раз указывали, что конкурсанты, указывающие наименьшую сумму в заявках, часто не обладают нужной квалификацией, оборудованием, мощностями. Но даже если конкурсная комиссия сомневалась в серьезности намерений претендента, она обязана была зафиксировать его победу: как раз 94-ФЗ отменил действовавшие ранее квалификационные требования (выполнение сопоставимых объемов работ и пр.). В 94-м законе указано: «Критериями оценки заявки помимо цены могут быть функциональные характеристики товара»; качество предоставления услуг; сроки, объем гарантий и пр. А могут, значит, и не быть.

 

В новых правилах указано более жестко: цена, качество, сроки, гарантии — это все обязательные критерии. Но им присваиваются разные весовые категории. И доля ценового показателя не может быть менее 35% (в сумме должно быть 100%).

 

По мнению директора департамента аккредитаций и конкурсов ГК «Аверс» Валерии Трухановой, новые правила вводят некоторые меры, снижающие «коррупционную составляющую» конкурсных процедур. С другой стороны, они «утяжеляют» ценовой критерий.

 

Что касается услуг по оценке имущества — для них значимость критерия «качество работ или квалификация» не может превышать 20%. (Для услуг по экспертизе или юридических — 45% и даже более.)

 

Как будут действовать новые правила в сфере строительства, эксперты пока судить не берутся. Многое зависит от сложившейся практики, от позиции властей региона.

 

 

 

Источник : "Недвижимость и строительство Петербурга"


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта