ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Новый Петербург станет похож на европейскую деревню

Новая архитектура Петербурга должна быть малоэтажной, современной, но выполненной из добротных материалов. Дома должны вызывать ощущение стабильности, надежности и долговечности, а планировка кварталов — отсылать к давним дворовым традициям и быть по-петербургски узнаваемой. Каким быть новому городу, решали сегодня в Союзе архитекторов, подводя итоги архитектурного конкурса по определению будущего облика жилого квартала Юнтолово.

Как раз при награждении победителя - архитектурной мастерской PRP Architecst Ltd.(Великобритания) — выяснилось, что в этом конкурсе состязались не проекты, а концепции развития города.

«Проводя этот конкурс, мы хотели понять, какое жилье нам нужно, - пояснил Александр Викторов, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре. - То ли люди хотят жить в многоэтажных домах и чувствовать себя на высоте птичьего полета, то ли им, наоборот, нравится тихая спокойная жизнь, с нашими давними, дворовыми традициями». После Викторов начал рассказывать о том, как это замечательно, когда у людей есть свой зеленый двор, в котором могут гулять дети, и все вокруг знакомы между собой, и все друг с другом здороваются, а матери могут наблюдать за детьми с балкона и звать их идти домой есть кашу... «А когда во дворе, окруженном многоэтажными домами, растет один-единственный куст, то куда можно выпустить погулять ребенка?!», - эмоционально завершил свое выступление главный архитектор города, в котором насчитывается не меньше пяти «горячих точек» борьбы с уплотнительной застройкой на месте зеленых насаждений.

Впрочем, проект «современной деревни», предложенный архитектурным бюро PRP и получивший первое место на конкурсе, понравился членам жюри еще и «связью с петербургскими градостроительными традициями». «Этот проект отличает очень интересное отношение к воде. Вода очень интересно введена внутрь квартала. Это узнаваемый, типично петербургский символ», - пояснил решение жюри председатель КГА.

Остальные проекты также заслужили одобрение жюри. По заверениям Александра Викторова, выбрать победителя было очень сложно — PRP лидировало с минимальным отрывом. В свою очередь Майкл Грэхем, представитель бюро PRP Architects Ltd., принимая награду, заявил, что участие в этом конкурсе было очень интересным и почетным, поскольку в нем соревновались ведущие архитектурные бюро мира.

Новое жилье, по словам Александра Викторова, должно вызывать ощущение надежности и стабильности, а дома не должны производить впечатление готовых развалиться через 20-30 лет. Именно для того, чтобы создать ощущение надежности, при облицовке фасадов будут использоваться только камень или кирпич, а доля остекления фасада не должна превышать 40%. «Выбор подобных материалов обусловлен еще и экономическими причинами, - добавил Игорь Евтушевский, управляющий директор ООО «Главстрой-СПб». - Когда человек видит надежный фасад, отделанный кирпичом, он готов платить деньги за квартиру в таком доме. А конструкции,заполненные даже самыми лучшими современными материалами на основе пены, всегда производят ненадежное впечатление». «К тому же, в нашем климате строить такие дома совсем ни к чему», - добавил он.

Остальные проекты, тем не менее, не останутся обделенными вниманием — эти идеи будут использованы для застройки различных частей нового жилого квартала. «Вы представляете, что это будет, если все 450 гектаров земли застроить по одному проекту! С ума можно будет сойти!», - заявил Александр Викторов и пояснил, что в Юнтолово предполагается не только малоэтажная застройка домами квартирного типа, но будет также и коттеджная часть, и блокированные дома, и даже многоэтажные здания. Впрочем, подробно на эту тему он говорить отказался, сообщив, что «все будет обсуждаться в свое время».

Приступить к строительству компания «Главстрой-СПб» планирует в 2009 году, а с 2010 года начнутся продажи нового жилья. Назвать новые цены даже ориентировочно Игорь Евтушевский отказался, пояснив, что «цена постоянно имеет тенденцию к изменению», но заверил, что квартиры в этом районе будут эконом-класса, и новое жилье можно будет отнести к категории доступного.

Острые вопросы при подведении итогов обсуждались не слишком интенсивно. Проблема Юнтоловского заказника, оказывается, была решена полгода назад — во время конкурса мастер-планов. Проблема зоопарка, который также планируется перенести в Юнтолово,по словам и застройщика, и председателя КГА, выглядит вполне надуманной. «Расстояние от будущего жилья до зоопарка — наискосок через весь Лахтинский залив», - объяснил Александр Викторов и посетовал, что «надо как-нибудь свозить журналистов на экскурсию, чтоб они таких вопросов не задавали».

Транспортная сеть, по словам Игоря Евтушевского, разработана «в соответствии со всеми нормативами». «Мы продумали транспортную схему, но пока она еще не реализована. Но будет очень плотная сеть дорог, и проблем с въездом не будет», - пообещал он. Продумана и схема движения общественного транспорта - «Главстрой-СПб» обещает проложить трассу высокоскоростного трамвая. Рассматривается и возможность создания новой станции метро, но пока этот вопрос находится, по словам Игоря Евтушевского, на стадии переговоров. Таким образом, до жилищного рая, по уверениям выступавших, осталось совсем немного — надо только дождаться 2010 года, когда у нас появится привычный нам «новый петербургский квартал».

Отметим, что судьбоносный, как следовало из выступлений на итоговой пресс-конференции, конкурс не вызвал ни у жителей, ни у архитекторов интереса. Это выяснилось на выставке проектов застройки. Как уже писала «Фонтанка» , прежде всего удивляла подача материалов — информация на стендах была сведена к минимуму, было представлено ровно два макета, не дающих никакого представления о том, что же все-таки предлагается построить в этом квартале. Количество посетителей выставки уверенно стремилось к нулю, а к имевшимся на 1 июля двум отзывам за прошедшие десять дней добавились еще 6, причем только два из них были сдержанно-положительные. Все остальные сводились к просьбам «ни в коем случае не повышать высоту застройки» и «продумать въезд в квартал таким образом, чтобы обязательно сохранить Ольгино, уникальный уголок природы».

 

 

Кира Обухова,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта