ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Приписанные к хрущевкам готовы идти в суд

 

Жители двух элитных кварталов в Московском районе, приписанных властями к хрущевкам, продолжают борьбу за свои дома. Внесенные в список ветхих хрущевок, подлежащих сносу, три десятка крепких домов сталинской постройки, несмотря на все заверения властей, пока из проекта закона не исключены. Жильцы уже обошли все инстанции, начиная с администрации Московского района, заканчивая петербургским ЗакСом. Не получив ни от кого вразумительного ответа на простой вопрос: “снесут дома или нет?”, написали письмо полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову. Через несколько дней он должен дать ответ. В инициативной группе уже решили - если и он не поможет, будут писать президенту.

Как сообщили “Фонтанке” в инициативной группе “псевдохрущевцев”, письмо в полпредство жильцы составили от безысходности. Дело в том, что сразу же после общественных слушаний законопроекта «Об адресной программе «Развитие застроенных территорий» в перечне которого они и обнаружили свои кварталы, жители буквально забросали обращениями всех чиновников исполнительной и законодательной власти.

Стартовала кампания по спасению домов в Московском районе с письма к главе администрации Владимиру Коровину. С него решили начать, когда узнали, что именно по инициативе главы администрации их кварталы (первый из них ограничен Московским проспектом, улицей Орджоникидзе, улицей Ленсовета и улицей Алтайской, второй - Ленинским и Московским проспектами, площадью Победы и Краснопутиловской улицей, всего около 30 домов) попали в список на снос. На обращение, подкрепленное 1,5 тысячами подписей, глава района отреагировал достаточно оперативно. Он написал жильцам о том, что будет ходатайствовать об исключении двух кварталов из адресного перечня.

Как сообщил Владимир Коровин “Фонтанке”, сейчас ситуация с кварталами беспокойства не вызывает. Кроме того, глава администрации пояснил, что кварталы сталинок попали в хрущевки не случайно. “В пределах этих кварталов действительно есть ветхие дома, - заявил Коровин, - они вполне могли быть снесены в рамках программы. Но раз жители против, мы не стремимся настаивать”.

Подобное мнение ранее высказывал и вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров. Он уже не раз отмечал, что правительство готово исключить спорные кварталы из адресного перечня. В поддержку этого решения высказалась и Валентина Матвиенко, получившая запрос от солидарного с жителями Московского района депутата ЗакСа Ватаняра Ягьи. Однако дело с мертвой точки не сдвинулось. Официальные предложения об изменении адресной программы от губернатора Петербурга законодателям так и не поступили. Принятие закона в первом чтении состоялось. Второе чтение назначено на февраль. Законопроект так и не был отозван из ЗакСа для доработки.

Как признались “Фонтанке” члены инициативной группы жильцов, они боятся выселения и уже почти не рассчитывают на благополучный исход событий. После бесед с депутатами ЗакСа они выяснили, что их кварталы были внесены в перечень благодаря лобби крупной строительной компании. Потенциальный инвестор, по словам жильцов, крайне заинтересован в землях под их домами. В проект строительства элитной недвижимости, которая может вытеснить сталинки, по слухам, собираются вложить до 10 миллиардов рублей.

Тем не менее, жители собираются бороться за свои квартиры до конца. Письмо к Клебанову они подкрепили уже 2400 подписями, кроме того, уведомили полпреда, что если он не сможет им помочь, они будут “отстаивать свои права и интересы всеми возможными способами, включая суд, массовые акции протеста, привлечение международной общественности”.

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта