ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



ProEstate-2008 сюрпризов не принес

Второй профессиональный форум девелоперов, прошедший на этой неделе в "Ленэкспо", новых крупных проектов и инвестиций Петербургу не принес. Некоторые девелоперы, например, “Адамант” и ЛСР, которые в прошлом году представляли свои достижения на стендах в самом центре зала, отказались от участия в выставке. Большинство аналитиков называют итоги ProEstate-2008 неяркими.

Действительно ли лимит крупных сделок себя исчерпал? Такой вопрос «Фонтанка» адресовала руководителю одной из крупных девелоперских структур - ЗАО “Желдорипотека” - Виталию Вотолевскому.

“Всему виной финансовый кризис, - считает девелопер. - Денег в стране и у банковских структур стало объективно меньше, и получить кредит под проект без земельного залога в сумме от 500 миллионов долларов стало практически нереально”.

По словам Вотолевского, мы приближаемся к периоду “глобальной заморозки” новых строительных проектов. Застраиваться будут только территории, о которых было заявлено ранее. “Следовательно, бума предложения на рынке недвижимости ждать не приходится. Цены на жилье и коммерческие площади, соответственно, не упадут”, - заявляет Вотолевский. Рынок, по его прогнозам, будет скорректирован, и некий спад в строительной отрасли продлится 1,5-2 года.

Гипотезу Вотолевского подтверждают и слова вице-президента ВТБ, главы Гильдии
управляющих девелоперов Александра Ольховского. На вопрос, какие крупные проекты задумывает реализовывать ВТБ в Петербурге, он ответил, что “сперва нужно закончить реализацию уже заявленных строек, а потом думать о планах”. Компания сейчас, по его словам, выбрала иной путь развития: вместо того, чтобы самой вкладывать значительные инвестиции в строительство, будет привлекать компании-партнеры. Сама же будет
заниматься инженерной и документальной подготовкой новых площадей. О возможности финансирования проектов близких к ВТБ структур, Ольховский говорит с осторожностью: “Мы будем очень тщательно изучать бизнес-план проекта, прежде чем принять решение о финансировании”.

Крупные девелоперские структуры сейчас испытывают некую перегрузку заявленных проектов, - заявил “Фонтанке” руководитель петербургского филиала компании Jones Land LaSalle Андрей Розов. Кроме того, на фоне неудачного развития событий на мировых фондовых рынках тревожность за свои вложения у бизнесменов возрастает. Однако, по словам эксперта, не это, вероятнее всего, является неким тормозом в развитии девелопмента. По его версии, строители просто сейчас делают упор на эффективное управление уже готовыми объектами. Нужно, чтобы введенные в эксплуатацию здания приносили максимальную выгоду, а для этого нужно найти хороших, так называемых “якорных” арендаторов. Строительный бум в Петербурге еще впереди, подвел черту аналитик.

Действительно, заявленные в рамках прошлого форума ProEstate проекты, по данным компаний, переживают активную стадию развития. Разрабатывается проектная документация нового делового квартала на Петроградке - “Электрик Сити” (340 тысяч квадратных метров на месте бывшего завода Электрик” на проспекте Медиков). Активно идут работы и над проектами ВТБ. На ProEstate-2008 компания показала уже готовый мастер-план застройки индустриального парка в Марьино рядом с будущим технопарком “Нойдорф-Стрельна”. “Завершается работа над проектом планировки территории, - подчеркнул Ольховский. - Кроме того, уже есть спрос на аренду и выкуп участков от будущих резидентов промзоны”. Также ВТБ создал специализированный фонд развития
территории в Шушарах, о выкупе которой в компании рассказали в прошлом году. По участку площадью 198 га уже заключены предварительные договоренности о подведении коммуникаций. Теперь компания планирует принять решение: разбить территорию на лоты и распродать, или привлечь партнеров для совместного девелопмента.

Но с вышеизложенной оценкой согласны не все. Илья Еременко, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость», Praktis CB, заявил “Фонтанке”:

«В отличие от прошлогоднего мероприятия, в этом году ProEstate был очень удачным. Хорошая, наcыщенная деловая программа, ряд действительно интересных конференций, выступлений и т.д.. У меня все дни выставки были заняты переговорами с партнерами, и, на мой взгляд, они прошли удачно. Как мне показалось, делами были заняты все, не то, что на последней выставке MIPIM в Каннах, где почему-то говорить о делах считалось «неприличным». Поэтому думаю, что у ProEstate – большое будущее».

«Якорями» же нынешнего форума можно по праву назвать заявленные проекты компаний “Сэтл Сити” и “Желдорипотеки”. Напомним: петербургский девелопер “Сэтл Сити” готовит концепцию развития территории площадью 70 га в районе развязки КАД на Пулковском шоссе. Компания собирается возвести на территории как минимум 400 тысяч квадратных метров офисных зданий и вложить в развитие участка до полутора миллиардов долларов. Однако судьба этого проекта, скорее всего, будет нелегкой. Сам “Сэтл Сити” землей в указанном районе не владеет. 31 га под развитие ей предоставляет партнер - компания SVP Group. Остальную территорию придется просить на инвестиционных условиях у города. “Желдорипотека” же пошла простым путем. Компания собирается построить на
собственных 44 га в Репино-Ленинском элитный коттеджный поселок на 168
домиков. Предполагаемую сумму вложений компания, являющаяся 100-процентной дочкой ОАО “РЖД”, пока держит в секрете.

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта