ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Смольный мягко ограничивает выкуп

В Петербурге около 7 тыс. малых и средних предприятий смогут воспользоваться преимущественным правом выкупа занимаемых помещений. Это около 40% всех арендаторов.

В КУГИ Петербурга готовят проект городского закона, по которому максимальная площадь выкупаемых помещений не должна превышать 500 м2. Рассрочка по оплате недвижимости будет предоставляться на 2 года. Так в Смольном определились с условиями приватизации помещений для малого и среднего бизнеса. Это касается 17 тыс. арендаторов.

Напомним, что федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества..." дает арендаторам право приватизации арендуемых у государства помещений без торгов. Это значительно хуже условий приватизации, на которых настаивали предприниматели из Лиги арендаторов госимущества. Они предлагали рассрочку на 7 лет для помещений до 1 тыс. м2.

 Критерии добросовестности значительно смягчены. Главным условием станет отсутствие задолженности по арендной плате на момент вступления закона в силу, то есть на 5 августа 2008 года. Как раз это и позволит выкупить помещения не десяткам, а 7 тыс. арендаторов, по подсчетам КУГИ. Сейчас в правительстве готовят конкурс по отбору компаний, которые будут проводить рыночную оценку и устанавливать цену выкупа помещений.

Однако далеко не всем позволят приватизацию на таких льготных условиях. КУГИ решил оставить при себе помещения на главных магистралях города, имеющие вход с улицы. Как объяснил председатель комитета Игорь Метельский, такие объекты составляют всего 20% городской собственности, но приносят 80% доходов от сдачи в аренду. В прошлом году это показатель достиг 6,2 млрд рублей. Терять такие деньги в КУГИ не намерены. Нельзя будет выкупить помещения, которые войдут в фонд поддержки малого и среднего бизнеса.
Кроме того, чиновники запретят приватизацию помещений в тех местах, где генплан предполагает пробивку новых улиц. Это делается, чтобы город в будущем не имел проблем, связанных с выкупом у новых собственников, объясняет Метельский. Также город сохранит за собой помещения, имеющие обременения по целевому использованию – под размещение предприятий, оказывающих бытовые услуги, общепит и магазины шаговой доступности.

Будет запрещена приватизация офисов в зданиях, где планируется открытие бизнес-инкубаторов. 28 августа законопроект представят Общественному совету по развитию малого предпринимательства, который пройдет в Смольном.

На заметку:
Сейчас в Петербурге действуют около 17 тыс. договоров аренды нежилых помещений, находящихся в городской собственности. Общая площадь недвижимости, которую КУГИ сдает в аренду, составляет около 3,2 млн м2. В городской бюджет от арендной платы за нежилые помещения в 2007 году поступили 7,8 млрд рублей. Доходы от продажи объектов нежилого фонда составили 3,4 млрд рублей.

 

 

Мария Тирская


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта