ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Смольный начинает национализацию земель

Городские власти решили выкупать земли, которые застройщики не могут освоить в связи с финансовыми проблемами на фоне кризиса. Закупку участков у собственников начнут уже в первой половине 2009 года. Предполагается, что город будет приобретать ликвидные территории в черте Петербурга, а затем строить там бюджетное жилье.

Как рассказал «Фонтанке» вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, первые конкурсы по выкупу городом участков земли могут состояться в феврале-марте будущего года. Аукцион будет проходить через систему горзаказа. Город будет публиковать условия и стоимость, по которой он готов приобрести тот или иной участок. Ожидается, что застройщики будут предлагать свои площадки. Тот, кто согласится продать свою землю по наименьшей цене, и подпишет контракт со Смольным.

Как подчеркнул Вахмистров, город заинтересован в приобретении незастроенных территорий, на которые, однако, подготовлена вся строительная документация и имеется готовый проект застройки. Вероятно также, что несостоявшийся застройщик сможет сам же этот проект и реализовать, но уже на городские деньги и под контролем Смольного. Строительная фирма, продавшая городу свой участок, сможет выступить в роли генподрядчика.

«Но компании должны понимать, что нас интересуют участки, на которых можно возвести жилье эконом и комфорт-класса, - уточнил вице-губернатор. - Выкупать элитную землю на Крестовском мы не готовы».

«Это своего рода «мягкая национализация», - считает Вахмистров. - Так город сможет активизировать бюджетное строительство, благо, на эти цели бюджет не секвестирован».

В Смольном уверены, что желающих продать участки компаний будет предостаточно. В строительном подразделении городского правительства подтвердили, что некоторые компании уже обращились к ним с предложением выкупить участки. Но названия этих фирм держат в секрете.

Как отмечают аналитики, это уже второй серьезный шаг властей города, которые пытаются сыграть на проблемах в строительной отрасли. Так, на следующей неделе должен пройти первый конкурс по выкупу готовых квартир у застройщиков для госнужд при стартовой цене квадратного метра в 47 тысяч рублей. Эта цифра застройщиков не обрадовала. Они в один голос уверяли, что даже при нулевом рыночном спросе не станут продавать квартиры по такой цене, поскольку «она ниже себестоимости строительства».

В Смольном же уверяют, что понимают тревогу строителей. «Но эта цена установлена министерством регионального развития РФ и изменить ее сегодня мы не можем, - отметил Вахмистров. - Если на первый конкурс заявок от желающих продать городу квартиры не найдется, то мы повысим стартовую цену». По мнению чиновника, оптимальной может быть стоимость в 55 тысяч рублей за квадрат.

В Смольном рассчитывают проводить такие аукционы весь 2009 год. Процесс закупок будет проходить через систему запроса котировок, которая дает возможность властям четко обозначить, сколько квартир в какой части города требуется для выполнения тех или иных социальных программ.

Напомним, что строительная отрасль города одной из первых ощутила спад из-за кризиса на финансовых рынках. Многие проекты, находившиеся в разработке, были заморожены. Застройщики признали, что средств у них хватит только на то, чтобы довести до ума стройки, которые на момент кризиса были почти закончены.

Те же, кто перед спадом рынка только купили у города землю под застройку, даже просили дать отсрочку платежа. Так, одной из первых о льготах Смольный просила компания «ЛенСпецСМУ», которая в сентябре купила 4 крупных участка в Приморском районе. Общая цена покупки составила 50 миллионов долларов. Фирма собиралась возводить на территории жилье эконом-класса. Но пока проект не развивается.

Кстати, власти города отмечают, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, планы по введению в эксплуатацию жилья в этом году не подверглись изменениям: к концу 2008 года в Петербурге должны сдать 2 миллиона 750 тысяч квадратных метров нового жилья. В правительстве города рассчитывают, что и ввод следующего года не будет слишком скорректирован в сторону уменьшения. Как отметил Александр Вахмистров, все крупные застройщики - «Балтийская жемчужина», «Главстрой», «Балтрос» и другие - подтвердили свое намерение развивать свои проекты в Петербурге.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта