ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



В доме Багратиона поселятся клерки

Фонд имущества Петербурга продал одно из зданий комплекса усадьбы Багратиона. Нежилой дом площадью чуть меньше 200 кв. метров в Пушкине ушел с молотка за 5 миллионов 100 тысяч рублей. Как стало известно “Фонтанке”, теперь там, скорее всего, появится офис частной фирмы.

По данным Фонда имущества, за право купить одноэтажное здание, входящее в комплекс усадьбы семей Багратиона и Чавчавадзе, боролись 11 претендентов. В результате начальная цена - 3 миллиона рублей - была превышена в 1,7 раза. Победителем торгов стало ООО “Архитектурная студия “Росси”.

Сама покупка - здание площадью 187,3 квадратных метра и участок земли площадью 184 квадратных метра - расположены в Пушкине, на Павловском шоссе, дом 11, литера Б. Дом постройки 19 века как таковой не является ни городским, ни федеральным памятником. Это так называемый “служебный флигель” усадьбы. Но по условиям КГИОП, дом нужно сохранить. Территория же по Генплану находится в зоне малоэтажной многоквартирной жилой застройки. Так что теоретически в пределах участка можно возводить индивидуальный жилой дом, магазин или ресторан.

Однако, как выяснила “Фонтанка”, таких планов новый владелец территории не вынашивает. Как рассказал интернет-изданию заместитель гендиректора ООО “Архитектурная студия “Росси” Петр Нестеркин, в здании будет размещено подразделение компании. Прилегающий участок тоже значительным изменениям не подвергнется. Так как земля расположена в саду, который также находится под охраной КГИОП, там возможно лишь щадящее благоустройство.

Приобретенное здание новый собственник обязался отремонтировать в течение 11 месяцев с момента заключения договора с городом. Как сообщил “Фонтанке” Нестеркин, он сегодня побывал на объекте и нашел его в весьма плачевном состоянии. За деревянной постройкой давно никто не следил, перекрытия прогнили, дом покосился.

По прогнозам специалистов, чтобы отремонтировать здание, придется потратить не меньше, чем на его покупку, но все равно приобретение можно оценить, как удачное. Как прокомментировали эксперты рынка недвижимости, если окончательный объем инвестиций в объект составит 10 миллионов рублей, то средняя цена для покупателя остановится на уровне 53 тысяч рублей за квадратный метр, а это баснословно дешево, учитывая нынешнюю дороговизну земли в пригородах Петербурга.

Кстати, по данным КГИОП, проданное на торгах сооружение является объектом культурного наследия и вместе с участком земли входит в комплекс усадьбы семей Багратиона и Чавчавадзе. Сам комплекс состоит из жилого дома, служебного флигеля и сада. Главное здание является памятником архитектуры 19 века. Дом был построен между 1848 и 1856 годами по проекту архитектора Монигетти, а с 1894 по 1896 годы здание перестраивал зодчий Никитин.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта