ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Высотки в центре проведут через слушания

В середине августа стартует новая городская эпопея общественных слушаний. На этот раз на суд жителей всех районов Петербурга представят законопроект, который определит что, где и как будут строить в городе в ближайшие годы. В Смольном говорят, что правила землепользования и застройки (ПЗЗ) никаких существенных изменений в строительную жизнь города не внесут. Но по словам экспертов, новый документ может остановить, а то и навсегда заморозить многие проекты.

По данным градостроительной комиссии правительства, слушания по ПЗЗ начнутся с 14 августа и продлятся до 29 сентября. Первым “удар” примет, как всегда, Адмиралтейский район.

Основное наполнение документа – это формальности, термины о регулировании землепользования и застройки. То, что может заинтересовать горожан, сосредоточено в “территориальной части” документа. В ней карта города разграничена на участки, строительство в рамках которых жестко регламентировано по функциональному назначению и параметрам.

По сути, ПЗЗ – это ничто иное, как детализация Генплана. Однако правила должны значительно упростить жизнь строителям. После их принятия застройщикам не придется заказывать в КГА разработку временного регламета застройки (ВРЗ) той территории, на которой они собираются проводить изыскательские работы. Сейчас эта процедура обязательна для всех девелоперов – неважно, что они будут строить: огромный многофункциональный комплекс или подстанцию.

По словам чиновников, все ВРЗ после принятия правил застройки потеряют свою законную силу.

“Однако это не значит, что все ранее согласованные проекты будут отменены, - успокаивают в Смольном. - Если ВРЗ был сделан качественно, с учетом всех особенностей территории, то правила землепользования и застройки с ним совпадут”.

Справедливости ради стоит отметить, что это не совсем так. Как заявила на заседании смольнинской комиссии Валентина Матвиенко, “новый закон не будет отменять решения по “нормальному бизнесу””. Но тех, кто ведет строительство в центре города, могут ожидать сюрпризы. “В центре Петербурга мы будем настаивать на четком соблюдении всех требований, в первую очередь по высоте”, - заявила губернатор.

“Это очень плохая ситуация для бизнеса, - прокомментировал высказывание губернатора президент строительного холдинга RBI Эдуард Тиктинский. - Люди получили согласования, а теперь дадут поворот. Но, вероятно, речь идет о незначительном количестве объектов, которые нарушают высотный регламент. И все решения по ним будут приниматься индивидуально”.

Так что ситуация со зданием биржи на 27 линии Васильевского острова, скорее всего, будет только началом процесса понижения зданий в центре Петербурга. Сейчас, по крайней мере, правительство города настроено исправить ошибки прошлых лет. Как прокомментировал журналистам Александр Вахмистров, законодательство в сфере высотости зданий должно быть соблюдено.

“Если на Васильевском острове положено строить 16 этажей, значит, там не должно быть больше. Все надстройки нужно снимать, а также менять остекление, делать более светлым”, - заявил чиновник, говоря о здании биржи.

Уже существующие объекты в центре Петербурга, не соответствующие высотному регламенту, властям хорошо известны. Напомним, что в 2 июля были опубликованы результаты исследования параметров высоток от службы Государственного строительного надзора и экспертизы. По ее итогам, кстати, была оштрафована только пресловутая биржа. Но специалисты отметили, что из существующих регламентов застройки выбиваются также жилой комплекс “Финансист” по-соседству с биржей – высота 69,84 метра, комплекс “Серебряные зеркала” на Малой Монетной – высота 48,9 метров, а также элитный жилой дом “Монблан” на Большом Сампсониевском проспекте – высота 74 метра.

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта