ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Гатчину рвут на части

Петербург и Ленобласть занялись разделом имущества. Первым на пути у чиновников встал Гатчинский дворец, находящийся на территории 47-го региона, но управляемый из Северной столицы. Теперь на этот архитектурный ансамбль заявила о своих правах область, городские же власти уверены: соседний регион просто не справится с его содержанием.

О том, что именно город будет патронировать заброшенный уникальный комплекс, по-хозяйски дала знать Валентина Матвиенко еще в середине апреля, когда во время субботнего губернаторского объезда вывезла чиновников и журналистов в Гатчинский дворец. Тогда и было заявлено: город потратил 55 с лишним миллионов на внутренние работы и кровлю, а весь дворец будет отреставрирован и предстанет в полной красе к 2012 году за 5 миллиардов рублей (включая 149 га парка ГМЗ).

Но год назад Леноблкомимущество направило в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) предложения Ленинградской области о передаче в собственность области объектов культурного наследия федерального значения. В этом предложении указывалось, что Ленобласть хочет перевести на свой баланс 27 объектов федерального значения (включая усадьбу «Тайцы», крепость «Орешек», Гатчинский дворец), а также 11 объектов в собственность муниципальных образований. И руководство региона планирует дворцово-парковый комплекс в Гатчине использовать не только как музей, но и для проведения различных региональных мероприятий. Кстати, в прошлом году Ленобласть уже проводила в Гатчине праздник широкого масштаба, отмечая свое 80-летие.

История того, как так получилось, что Гатчинский дворец стал управляться Санкт-Петербургом, уходит еще в эпоху советской власти, когда для оптимизации управления все дворцовые ансамбли - Петергоф, Екатерининский дворец в Пушкине и Гатчинский дворец были переданы Ленгорисполкому. Позже территории Петродворцового района и Пушкина отошли городу, а Гатчина так и осталась на территории области.

«Сейчас готовится постановление правительства РФ о передаче в собственность Петербурга Гатчинского дворца и парка, который является федеральным имуществом», - рассказал корреспонденту «Фонтанки» руководитель комитета по управлению имуществом города Гатчины Алексей Булынин.

Однако не далее как 2 июля областное правительство публично объявило, что решило «перехватить» дворец с парком у Смольного. Губернатор Валерий Сердюков на заседании областного правительства заявил о намерении судиться с городом по вопросу передачи этого объекта на баланс области, объяснив это тем, что муниципальное образование «Город Гатчина» также вкладывало финансовые средства в реконструкцию парка и инженерную инфраструктуру.

Такому повороту событий сегодня публично удивилась губернатор Петербурга. По мнению Валентины Матвиенко, областным властям просто не под силу содержать
и реставрировать памятник архитектуры. А реставрация там крайне необходима.

Справедливости ради надо сказать, что и под руководством города Гатчинский
дворец не ощутил на себе масштабной реконструкции. Как рассказали «Фонтанке» в Комитете по культуре правительства Петербурга, в настоящее время восстановлена только 1/10 часть дворца, да и парк находится в удручающем состоянии.

Сегодня Валентина Матвиенко, как и в апреле, обещала Гатчинскому дворцу деньги на реконструкцию. По ее словам, в ближайшие годы в работы по приведению дворца необходимо вложить порядка 1,7 миллиарда рублей. Расходы по реставрации на этот год составят 100 миллионов рублей, в 2009-2010 годах будет вложено 500 миллионов рублей. «Мы знаем, где найти эти деньги, а области это просто не по зубам», - заявила глава города. Но и глава области считает, что у региона достаточно средств, чтобы привести в порядок дворец и использовать его.

О том, что город перечисляет деньги на восстановление дворца, знают и в Гатчине. «Городом выделена большая сумма денег на реставрацию, но пока они не поступали», - рассказала корреспонденту «Фонтанки» руководитель отдела по культуре администрации Гатчинского района Антонина Качалова, но отметила: область не может финансировать дворец, поскольку он находится в управлении Петербурга, но несмотря на это, понемногу вносят денежный вклад власти города Гатчина. Сейчас, по словам Качаловой, именно муниципальное образование финансирует установку коллектора и сооружение очистных протоков, которые будут работать и на дворцово-парковый ансамбль. «Может быть, какие-то деньги нами и выделялись, но крупных вложений не было. Наши добровольцы постоянно работают по благоустройству парка, красят ограду», - рассказал корреспонденту «Фонтанки» заместитель главы администрации Гатчины Георгий Коломенский.

Председатель областного комитета по культуре Владимир Богуш и заместитель председателя юридического комитета области Михаил Уткин заверили «Фонтанку», что пока никаких распоряжений по судебному процессу из-за Гатчинского дворца им не поступало.

Но один прецедент по территории дворца у города и области все же есть. Глава Петербурга сообщила, что сейчас КУГИ по поручению ФАУФИ ведет судебное разбирательство по факту незаконной регистрации части земель рядом с Гатчинским дворцом.

«Нам понятна мотивация действий областной администрации - это борьба за землю», - заявила Матвиенко. Однако замглавы Гатчины считает, что говорить о незаконности регистрации земли рано. «Законна или нет регистрация участка земли - решит суд», - пояснил Георгий Коломенский.

Город подал заявку в Росимущество на передачу Гатчинского дворца в собственность, сообщили «Фонтанке» в КУГИ Петербурга. Основанием для этого послужил тот факт, что там располагается городской музей. Однако, как подчеркивают в ведомстве, правительство Ленобласти также имеет полное право претендовать на объект, так как он расположен на территории их региона. Окончательное решение по принадлежности памятника будет приниматься в Москве.

Стоит отметить, что 7 марта на совещании под председательством первого
вице-премьера Виктора Зубкова был принят протокол об объектах
культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, в
котором, в частности, говорится, что за культурные объекты, находящиеся на
территории субъектов федерации, должен непосредственно отвечать субъект
федерации. Так что у Ленинградской области есть серьезные шансы
побороться за «Жемчужину в дворцовом ожерелье Санкт-Петербурга» (как указано на сайте города Гатчины).

Справка:
Гатчинский дворцово-парковый ансамбль, или как его еще называли «пригородный Эрмитаж», относится к числу выдающихся памятников русской художественной культуры. Он был возведен в 1766-1781 годах по проекту архитектора А.Ринальди и украшен первым в России пейзажным парком в «английском вкусе». В конце 18 века проводились работы по перестройке дворца. В середине 19 века дворец приобрел свой окончательный вид после работ архитектора Р.И. Кузьмина. Именно тогда, в 1851 году, перед зданием была установлена бронзовая статуя Павла I. До 1917-го года он сохранял свой статус императорской резиденции. До середины 20 века дворец не подвергался никаким переделкам и перестройкам, сохраняя дворцовое убранство в первоначальном виде. Однако сильно пострадал во время войны и в послевоенное время. Безжалостный ущерб дворцу нанесло и размещение в нем «Электростандарта». Коллекция музея насчитывает 24 тысячи единиц хранения, ежегодно в музее открывается порядка 5 выставок.

 

 

Людмила Петрова,
Алексей Яушев,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта