ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Регистрация недвижимости затянется

C 1 октября бывшее ГБР, а сейчас Федеральная регистрационная служба (ФРС) будет реорганизована. Однако уже сейчас задержки с регистрацией сделок с недвижимостью составляют минимум две недели.

Согласно Указу президента от 12 мая 2008 года Росрегистрация и Роснедвижимость передаются в ведение Минэкономразвития. Пока они подведомственны Минюсту. Как будет осуществляться передача функций и каким образом будет отрабатываться механизм работы в переходный период, пока не определено.

Управление Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти было образовано на базе Городского бюро регистрации прав на недвижимость (ГБР) в 2005 году и передано Минюсту. В минэкономразвития и минюсте пока отказываются от комментариев. В Управлении ФРС по Петербургу и Ленобласти также от комментариев воздержались.

В переходный период, по мнению участников рынка, начнутся задержки с регистрацией недвижимости.

"В этот период, прежде всего, надолго зависает такой простой вопрос, как бланки. Это первое, с чем сталкиваются регистрирующие органы", - говорит член совета директоров консалтинговой группы "О. С. В". Оксана Балбукова.

Уже сейчас задержки составляют минимум две недели. "У нас задерживается более 10 сделок", - говорит генеральный директор ООО "Кредитный и финансовый консультант" Александр Гребенко.

По мнению управляющего петербургским филиалом ОАО "НОМОС-БАНК" Алексея Понкратьева задержки в переходный период могут составлять 2-3 месяца. "Несколько лет назад были большие задержки в любых регистрационных действиях. Переходный период затянулся примерно на 6-9 месяцев", - говорит Алексей Понкратьев.

В первую очередь реорганизация Росрегистрации ударит по физлицам, привлекающим ипотечные кредиты на покупку жилья.

"Они станут еще менее желаемыми покупателями на рынке. Задержки с регистрацией еще больше удлинят сроки этих сделок. За несколько месяцев цены на квартиры стремительно вырастают. В этом случае продавцы, чтобы компенсировать свои риски, будут компенсировать это повышением цен на объекты", - отмечает Оксана Балбукова.

Реорганизация Росрегистрации может вызвать снижение количества сделок на рынке. "В прошлый раз срок регистрации был увеличен с 1-3 дней до 1 месяца, что привело к откладыванию сделок некоторыми клиентами, рынок встал, количество сделок уменьшилось", - говорит генеральный директор агентства недвижимости "Бекар"Сергей Козлов,. В первом квартале 2008 года, по данным ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство", было выдано ипотечных кредитов на сумму 13,8 млрд рублей. По оценкам экспертов, потери только на этом рынке могут составить порядка 8-13 млрд рублей. Однако пока бизнес-сообщество посчитать реальные потери не берется.

Замедления в выдаче документов повлекут за собой дополнительные финансовые издержки. Это может коснуться и юридических лиц, регистрирующих объекты недвижимости в части условий расчетов между продавцом и покупателем. Кроме этого, при введении новой структуры могут повыситься расценки на услуги регистрации. Изменения также затронут штат работников центрального аппарата ФРС. Только с 1 июня по 1 июля 2008 года предусмотрено увеличение его численности на 1 тыс. человек по всей России.

"Недостаточный опыт вновь набранных сотрудников может вызвать дополнительные сбои в работе", - считает генеральный директор Центра жилищного кредитования Ирина Забродина.

 

 

Екатерина Иванова, dp.ru


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта