ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Закон о "земельной госкорпорации" обрастает скандалами

Госдума отказалась назвать критерии, по которым будет вестись отбор земельных участков, которые планируется передать новой  "земельной госкорпорации".

"Конфискацией" федеральных земель займется на свое усмотрение специальная межведомственная комиссия. Однако критерии, которыми при этом будут руководствоваться чиновники, в законе так и не появились.

"В спешном порядке создается какая-то чрезвычайная комиссия по приватизации федеральной земли", - так оценил доработку закона ко второму чтению депутат от КПРФ Борис Кашин.

Впрочем, его поправка, по которой ответственность за "конфискацию" земель должна была пасть тяжким грузом на плечи премьера Владимира Путина, по понятным причинам не встретила поддержки среди парламентариев.

"Если необходимость принятия таких решений будет возложена на правительство, то мы просто парализуем его работу", - заявил в ответ глава профильного комитета по строительству Мартин Шаккум.

Убрать из закона норму, по которой стройфонд не может подвергаться процедуре банкротства, предложил другой депутат от КПРФ - Валентин Романов. "Напротив, этим пунктом мы защищаем, по сути, общенародное имущество от действий недобросовестных чиновников, которые в любом случае будут нести ответственность за свои действия", - снова возразил г-н Шаккум.

Контроль за "земельной госкорпорации" ко второму чтению все же решили усилить, хотя документ так и не прошел "антикоррупционной" проверки, на чем изначально настаивали коммунисты. К примеру, в законе появилась норма о том, что следить за расходами стройфонда будет, в том числе Счетная палата. Депутаты подробно прописали и полномочия всех органов управления фонда - гендиректора, правления и попечительского совета.  

Кроме думской оппозиции неожиданно примкнули Минфин и Минрегион. Чиновникам не понравилось, что депутаты без их согласия прописали в проекте норму, по которой половина доходов от продажи стройфондом земель отправится в регионы. В правительстве же считают, что все деньги должны направляться исключительно в федеральный бюджет.

По этой причине уже в пятницу проект могут вернуть во второе чтение, чтобы вычеркнуть из него злосчастную норму, а уже затем без лишней шумихи принять его в окончательном третьем чтении.

 

 

Елена Земскова, парламентский корреспондент dpmoney


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта